トップページ > 旅客航路のご案内 > 福岡市営渡船 > 福岡市営渡船航路 > 博多・志賀島航路

最新の運航状況はこちら (※事前に必ずご確認ください)

臨時便運航等のお知らせや博多港の最新情報はこちら
博多・志賀島航路:所要時間30分
■志賀島
 金印出土の島として有名な志賀島は、国民休暇村や旅館などの観光施設も充実し、海水浴、サーフィン、ヨットを楽しむ人でにぎわっています。
 

◆H28.6.30まで
【志賀島 → 博多 方面】

便 志賀島発 西戸崎発 博多着
06:25 06:40 06:55
06:45 07:00 07:15
07:35 07:50 08:05
08:00 08:15 08:30
09:00 09:15 09:30
10:20 10:35 10:50
11:00 11:15 11:30
12:20 12:35 12:50
13:15 13:30 13:45
10 13:50 14:05 14:20
日・祝 14:35 14:50 15:05
11 15:40 15:55 16:10
12 17:00 17:15 17:30
13 19:20 19:35 19:50
14 20:35 20:50 21:05
15 22:20 22:35 22:50


【博多 → 志賀島 方面】

便 博多発 西戸崎発 志賀島着
07:05 07:25
07:20 07:35 07:50
08:15 08:30 08:45
09:40 09:55 10:10
10:15 10:30 10:45
11:40 11:55 12:10
12:30 12:45 13:00
13:10 13:25 13:40
13:55 14:10 14:25
10 14:30 14:45 15:00
日・祝 15:15 15:30 15:45
11 16:20 16:35 16:50
12 18:30 18:45 19:00
13 20:00 20:15 20:30
14 21:15 21:30 21:45
15 23:00 23:15 23:30
●所要時間 30分
  (博多発◎印1便は志賀島へ直行便のため所要時間は20分)
※平日は、日・祝便は運休します。
※日・祝日は、◎印便を運休し、日・祝便を運航します。


◆H28.7.1から
【志賀島 → 博多 方面】

月曜日~土曜日 日・祝日
便 志賀島発 西戸崎発 博多着 便 志賀島発 西戸崎発 博多着
1 6:25 6:40 6:55 1 6:20 6:35 6:50
2 6:45 7:00 7:15 2 7:40 7:55 8:10
3 7:35 7:50 8:05 3 9:00 9:15 9:30
4 8:00 8:15 8:30 4 10:00 10:15 10:30
5 9:00 9:15 9:30 5 11:00 11:15 11:30
6 10:20 10:35 10:50 6 12:00 12:15 12:30
7 11:00 11:15 11:30 7 13:05 13:20 13:35
8 12:20 12:35 12:50 8 14:00 14:15 14:30
9 13:15 13:30 13:45 9 14:40 14:55 15:10
10 13:50 14:05 14:20 10 15:30 15:45 16:00
11 15:40 15:55 16:10 11 16:20 16:35 16:50
12 17:00 17:15 17:30 12 16:50 17:05 17:20
13 19:20 19:35 19:50 13 18:10 18:25 18:40
14 20:35 20:50 21:05 14 19:40 19:55 20:10
15 22:20 22:35 22:50 15 21:20 21:35 21:50


【博多 → 志賀島 方面】

月曜日~土曜日 日・祝日
便 博多発 西戸崎発 志賀島着 便 博多発 西戸崎発 志賀島着
1 7:05 7:25 1 7:00 7:15 7:30
2 7:20 7:35 7:50 2 8:20 8:35 8:50
3 8:15 8:30 8:45 3 9:40 9:55 10:10
4 9:40 9:55 10:10 4 10:40 10:55 11:10
5 10:15 10:30 10:45 5 11:40 11:55 12:10
6 11:40 11:55 12:10 6 13:10 13:25 13:40
7 12:30 12:45 13:00 7 13:50 14:05 14:20
8 13:10 13:25 13:40 8 14:50 15:05 15:20
9 13:55 14:10 14:25 9 15:20 15:35 15:50
10 14:30 14:45 15:00 10 16:10 16:25 16:40
11 16:20 16:35 16:50 11 17:00 17:15 17:30
12 18:30 18:45 19:00 12 17:30 17:45 18:00
13 20:00 20:15 20:30 13 18:50 19:05 19:20
14 21:15 21:30 21:45 14 20:20 20:35 20:50
15 23:00 23:15 23:30 15 22:00 22:15 22:30
●所要時間30分
(月曜日~土曜日の博多発1便は志賀島へ直行便のため所要時間は20分)

運賃表

(片道:1人)
博多・志賀島航路
区間 大人 小児
博多~西戸崎 440円 220円
博多~志賀島 670円 340円
西戸崎~志賀島 230円 120円
※(「大人」は中学生以上、「小児」は1歳以上小学生以下の方。ただし、1歳以上小学生未満の方につきましては、大人1人につき1人目は無料です。)


〒812-0021
福岡市博多区築港本町13番6号
福岡市港湾空港局総務部客船事務所
Tel(092)291-1085 Fax(092)281-5329

博多待合所(092)291-1084 


Copyright (c) 2004-2006 Port & Harbor Bureau, Fukuoka City Hakata Port Promotion Association