トップページ > 旅客航路のご案内 > 福岡市営渡船 > 福岡市営渡船時刻表

福岡市営渡船時刻表

最新の運航状況はこちら (※事前に必ずご確認ください)

博多・志賀島航路:所要時間30分

【志賀島 → 博多 方面】

月曜日~土曜日 日・祝日
便 志賀島発 西戸崎発 博多着 便 志賀島発 西戸崎発 博多着
1 6:25 6:40 6:55 1 6:20 6:35 6:50
2 6:45 7:00 7:15 2 7:40 7:55 8:10
3 7:35 7:50 8:05 3 9:00 9:15 9:30
4 8:00 8:15 8:30 4 10:00 10:15 10:30
5 9:00 9:15 9:30 5 11:00 11:15 11:30
6 10:20 10:35 10:50 6 12:00 12:15 12:30
7 11:00 11:15 11:30 7 13:05 13:20 13:35
8 12:20 12:35 12:50 8 14:00 14:15 14:30
9 13:15 13:30 13:45 9 14:40 14:55 15:10
10 13:50 14:05 14:20 10 15:30 15:45 16:00
11 15:40 15:55 16:10 11 16:20 16:35 16:50
12 17:00 17:15 17:30 12 16:50 17:05 17:20
13 19:20 19:35 19:50 13 18:10 18:25 18:40
14 20:35 20:50 21:05 14 19:40 19:55 20:10
15 22:20 22:35 22:50 15 21:20 21:35 21:50


【博多 → 志賀島 方面】

月曜日~土曜日 日・祝日
便 博多発 西戸崎発 志賀島着 便 博多発 西戸崎発 志賀島着
1 7:05 7:25 1 7:00 7:15 7:30
2 7:20 7:35 7:50 2 8:20 8:35 8:50
3 8:15 8:30 8:45 3 9:40 9:55 10:10
4 9:40 9:55 10:10 4 10:40 10:55 11:10
5 10:15 10:30 10:45 5 11:40 11:55 12:10
6 11:40 11:55 12:10 6 13:10 13:25 13:40
7 12:30 12:45 13:00 7 13:50 14:05 14:20
8 13:10 13:25 13:40 8 14:50 15:05 15:20
9 13:55 14:10 14:25 9 15:20 15:35 15:50
10 14:30 14:45 15:00 10 16:10 16:25 16:40
11 16:20 16:35 16:50 11 17:00 17:15 17:30
12 18:30 18:45 19:00 12 17:30 17:45 18:00
13 20:00 20:15 20:30 13 18:50 19:05 19:20
14 21:15 21:30 21:45 14 20:20 20:35 20:50
15 23:00 23:15 23:30 15 22:00 22:15 22:30
●所要時間30分
(月曜日~土曜日の博多発1便は志賀島へ直行便のため所要時間は20分)
黄色の便は大型船で運航予定

※お問い合わせ先:博多旅客待合所

TEL092-291-1084


↑トップ

玄界島・博多航路:所要時間35分

便 玄界島発 博多発
06:20 07:10
08:00 08:50
09:40 11:20
12:10 13:30
14:30 16:45
17:35 18:30
19:45 21:00
(20:35)
●所要時間 35分
※12月~2月の期間は博多発最終便は( )の時刻となります。

※お問い合わせ先:博多旅客待合所

TEL092-291-1084

↑トップ

能古・姪浜航路:所要時間10分

平成25年4月1日からの運航ダイヤが一部変更しております。
<2便~6便目の発着時刻が15分早まっております。>
ご理解・ご協力をお願いします。

便 能古発 姪浜着 姪浜発 能古着
05:00 05:10 05:15 05:25
06:00 06:10 06:15 06:25
06:30 06:40 06:45 06:55
07:00 07:10 07:15 07:25
07:30 07:40 07:45 07:55
08:00 08:10 08:15 08:25
09:00 09:10 09:15 09:25
10:00 10:10 10:15 10:25
11:00 11:10 11:15 11:25
10 12:00 12:10 12:15 12:25
11 13:00 13:10 13:15 13:25
12 14:00 14:10 14:15 14:25
13 15:00 15:10 15:15 15:25
14 16:00 16:10 16:15 16:25
15 17:00 17:10 17:15 17:25
16 17:30 17:40 17:45 17:55
17 18:00 18:10 18:15 18:25
18 18:30 18:40 18:45 18:55
19 19:30 19:40 19:45 19:55
20 20:15 20:25 20:30 20:40
21 20:45 20:55 21:00 21:10
22 21:45 21:55 22:00 22:10
23 22:45 22:55 23:00 23:10
◎印便は、日祝日運休

※お問い合わせ先:姪浜旅客待合所

TEL092-881-8709


↑トップ

小呂島・姪浜航路:所要時間:65分
月曜日・水曜日・金曜日   火曜日・木曜日・土曜日・日曜日
便 小呂島発 姪浜発
06:45 15:00
便 小呂島発 姪浜発
06:45 09:00
13:20 15:00

※お問い合わせ先:姪浜旅客待合所

TEL092-881-8709


↑トップ





運賃表
(片道:1人)
博多・志賀島航路
区間 大人 小児
博多~西戸崎 450円 230円
博多~志賀島 680円 340円
西戸崎~志賀島 230円 120円
  玄界島・博多航路
区間 大人 小児
玄界島~博多 870円 440円

能古・姪浜航路
区間 大人 小児
能古~姪浜 230円 120円

小呂島・姪浜航路
区間 大人 小児
小呂島~姪浜 1,790円 900円

※(「大人」は中学生以上、「小児」は1歳以上小学生以下の方。ただし、1歳以上小学生未満の方につきましては、大人1人につき1人目は無料です。)

定期乗船運賃
博多・志賀島航路
区間 期間 大人 学生 学生(小児)
博多~西戸崎 1ヶ月 16,200円 8,100円 4,140円
3ヶ月 46,170円 23,490円 12,010円
6ヶ月 87,480円 45,360円 23,190円
博多~志賀島 1ヶ月 24,480円 12,240円 6,120円
3ヶ月 69,770円 35,500円 17,750円
6ヶ月 132,200円 68,550円 34,280円
西戸崎~志賀島 1ヶ月 8,280円 4,140円 2,160円
3ヶ月 23,600円 12,010円 6,270円
6ヶ月 44,720円 23,190円 12,100円
 
玄界島・博多航路
区間 期間 大人 学生 学生(小児)
玄界島~博多 1ヶ月 31,320円 15,660円 7,920円
3ヶ月 89,270円 45,420円 22,970円
6ヶ月 169,130円 87,700円 44,360円
 
能古・姪浜航路
区間 期間 大人 学生 学生(小児)
能古~姪浜 1ヶ月 8,280円 4,140円 2,160円
3ヶ月 23,600円 12,010円 6,270円
6ヶ月 44,720円 23,190円 12,100円
 
小呂島・姪浜航路
区間 期間 大人 学生 学生(小児)
小呂島~姪浜 1ヶ月 64,440円 32,220円 16,200円
3ヶ月 183,660円 93,440円 46,980円
6ヶ月 347,980円 180,440円 90,720円
 
身体障がい者,知的障がい者及び精神障がい者の運賃 (表中の()は小児運賃)
(片道:1人)
対象者の区分 区分 博多
|
西戸崎
博多
|
志賀島
西戸崎
|
志賀島
能古
|
姪浜
玄界島
|
博多
小呂島
|
姪浜
身 体 障 害 者 手 帳 所 持 者
福岡市内に居住する 障がいの程度が1~3級の者及び
4級(両眼視力0.090.12以下,内部障がい者)の一部の者
普通 無料
回数券 無料
上記以外の者
普通 230
(120)
340
(170)
120
(60)
120
(60)
440
(220)
900
(450)
回数券 2,300
(1,200)
3,400
(1,700)
1,200
(600)
1,200
(600)
4,400
(2,200)
9,000
(4,500)
定期 1ヵ月 8,100
(2,070)
12,240
(3,060)
4,140
(1,080)
4,140
(1,080)
15,660
(3,960)
32,220
(8,100)
3ヵ月 23,090
(6,010)
34,890
(8,880)
11,800
(3,140)
11,800
(3,140)
44,640
(11,490)
91,830
(23,490)
6ヵ月 43,740
(11,600)
66,100
(17,140)
22,360
(6,050)
22,360
(6,050)
84,570
(22,180)
173,990
(45,360) 
療 育 手 帳 所 持 者
福岡市の発行する療育手帳の交付を受けた
もので障がいの程度がAと判定された者
普通 無料
回数券 無料
上記以外の者
普通 230
(120)
340
(170)
120
(60)
120
(60)
440
(220)
900
(450)
回数券 2,300
(1,200)
3,400
(1,700)
1,200
(600)
1,200
(600)
4,400
(2,200)
9,000
(4,500)
定期 1ヵ月 8,100
(2,070)
12,240
(3,060)
4,140
(1,080)
4,140
(1,080)
15,660
(3,960)
32,220
(8,100)
3ヵ月 23,090
(6,010)
34,890
(8,880)
11,800
(3,140)
11,800
(3,140)
44,640
(11,490)
91,830
(23,490)
6ヵ月 43,740
(11,600)
66,100
(17,140)
22,360
(6,050)
22,360
(6,050)
84,570
(22,180)
173,990
(45,360) 
精 神 保 健 福 祉 手 帳 所 持 者
福岡市内に居住する
障がいの程度が1級の者
普通 無料
回数券 無料
上記以外の者
普通 230
(120)
340
(170)
120
(60)
120
(60)
440
(220)
900
(450)
回数券 2,300
(1,200)
3,400
(1,700)
1,200
(600)
1,200
(600)
4,400
(2,200)
9,000
(4,500)
定期 1ヵ月 8,100
(2,070)
12,240
(3,060)
4,140
(1,080)
4,140
(1,080)
15,660
(3,960)
32,220
(8,100)
3ヵ月 23,090
(6,010)
34,890
(8,880)
11,800
(3,140)
11,800
(3,140)
44,640
(11,490)
91,830
(23,490)
6ヵ月 43,740
(11,600)
66,100
(17,140)
22,360
(6,050)
22,360
(6,050)
84,570
(22,180)
173,990
(45,360) 

「介護者について」

(1)身体障がい者1~3級の者及び4級(両眼視力0.09~0.12以下,内部障がい者の一部)
  の介護者は,運賃(普通券,回数券,定期券)が半額となります。
(2)療育手帳の交付を受けた者で障がいの程度がAと判定された者の介護者は,運賃
  (普通券,回数券,定期券)が半額となります。
(3)精神障がい者の障がいの程度が1級の者の介護者は,運賃(普通券,回数券,定期券)
  が半額となります。
(4)12歳未満の身体障がい者(上記以外)の定期旅客者の介護者は,運賃(定期券)
  が半額となります。
(5)12歳未満の療育手帳の交付を受けた者で障がいの程度がBと判定された定期乗船を行う
  者の介護者は,運賃(定期券)が半額となります。
(6)12歳未満の精神障がい者(障がいの程度が1級の者以外)の定期旅客者の介護者は,運賃
  (定期券)が半額となります。

 
特殊手荷物運賃(片道)
種別 ※( )内は総排気量 志賀島航路 能古航路 玄界島航路 小呂島航路
自転車・リヤカー 430円
(自転車100円)
120円 430円 990円
原動機付自転車
(0.125リットル以下)
240円
二輪自動車
(0.125リットル超)
(0.75リットル未満) 370円
(0.75リットル以上) 490円
志賀島航路の自転車運賃100円は社会実験期間中(H28.4.1から当面の間)の金額であり、実験終了後、変更になる場合があります。
自転車の乗船可能台数については限りがあります。
(きんいん(小型船)5台程度、きんいん1(大型船)10台程度)
 
貨物運賃(片道)
種別 志賀島航路 能古航路 玄界島航路 小呂島航路
0.05立法メートル
または10kgまでごと
170円 110円 170円 350円
貨物運賃についてのご質問は、
志賀島航路・玄界島航路は、博多旅客待合所(貨物受付)へ(TEL:092-272-3940)
能古航路・小呂島航路は、姪浜旅客待合所へ(TEL:092-881-8709)

自動車航送運賃
種別 車体の長さ 能古・姪浜間(1台 片道)
自動車
(2輪のものを除く。)
3メートル未満 1,360円
3メートル以上
4メートル未満
1,570円
4メートル以上
5メートル以下
2,520円
5メートルを超えるもの 2,520円に5メートルを超える部分1メートルまでごとに750円を加算する。
備考 ※1 :1台につき運転者1人の片道運賃を含みます。
  ※2 :その他詳細につきましては、姪浜待合所(TEL:092-881-8709)へお問い合わせ下さい。

↑トップ


〒812-0021
福岡市博多区築港本町13番6号
福岡市港湾空港局総務部客船事務所
Tel(092)291-1085 Fax(092)281-5329
メールアドレスkyakusen.PHB@city.fukuoka.lg.jp

博多待合所(092)291-1084 姪浜待合所(092)881-8709


 

Copyright (c) 2004-2006 Port & Harbor Bureau, Fukuoka City Hakata Port Promotion Association